23 сентября 2012 г.

Учебник по истории искусства вышел без картинок

Студенты первого курса Университета дизайна и искусства в Онтарио в этом семестре будут изучать историю искусств по учебнику стоимостью $180 без картинок. Причина в том, что университет не успел «очистить копирайт», то есть получить необходимые разрешения на публикацию иллюстраций. Эту абсолютно сумасшедшую историю опубликовал в своём блоге отец одной из студенток.

Ситуация тем более абсурдная, что учебник за $180 (+ налог = $203) является обязательным для курса «Мировая визуальная и материальная культура до 1800 года» (курс LBST 1B04).

В историю трудно поверить, но это правда. Управление университета уже прислало официальный ответ по данному вопросу. Они объяснили, что составленный учебник уникален, скомпилирован из трёх изданий общей стоимостью более $300, адаптирован и дополнен специально для этого курса. Если бы университет получил в издательствах лицензии на публикацию иллюстраций из оригинальных учебников, то стоимость книжки выросла бы со $180 до $800. А иллюстрации, мол, вполне можно посмотреть в электронном виде на сайте издательств. Так что студенты должны быть благодарны, что в этом семестре учебник для данного курса обойдётся им так дёшево (в следующем семестре нужно покупать новый).

На иллюстрации показан образец страницы из будущего учебника, прислан университетом. Посмотреть иллюстрации можно в электронном виде на сайте издательства. В рамках картинок будет указан URL для каждого конкретного изображения.



Образец страницы учебника
Студенты первого курса опубликовали петицию и начали собирать подписи против этого идиотизма. 

( habrahabr )

Комментариев нет:

Отправить комментарий