26 января 2016 г.

Краткая реакция на повторяющийся бред

Прочитав новость на onliner.by (Лукашенко проводит совещание по экономическим вопросом), не удержался и выплеснул накипевшее. Все эти заявления повторяются из года в год, и просто надоело даже это читать. Высказываюсь.


С этим правительством нет никаких перспектив у страны.
1) "Правительство не должно быть какой-то конторой. Оно должно сегодня (прямо об этом надо говорить в сложной ситуации) в ручном режиме управлять экономикой там, где это надо..." - а делается ровно наоборот - в ручном режиме управляет там, где не надо (недавние поправки по ИП, налог на тунеядцев, ручное управление денежной эмиссией, гос управление крупнейшими предприятиями). Главное, если бы хорошо управлялось - тогда честь и почет, но то, что происходит как с экономикой, так с отдельными предприятиями - это просто кошмар.

2) "...на месте помогая всем, чем мы можем, предприятиям, губернаторам, председателям райисполкомов, требуя от них безукоризненного исполнения принятых решений и очень высокой напряженности и интенсивности..." - принимать решения должны местные органы власти (губернаторы и другие органы управления), потому что именно ОНИ знают, что нужно для области/города/колхоза. А потом эти решения согласовывать с бюджетом. А когда решения идут сверху, непонятно на чем поставленные, то ничего хорошего не получится (и не получается).

3) "Прошу придерживаться той политики, которую мы обещали народу в предвыборную кампанию. Врать людям нельзя. В противном случае мы будем проводить так называемые реформы для себя, которые будут отторгнуты народом..." - Беларуси нужен ряд непопулярных мер, которые, разумеется, вызовут недовольствие народа. Это в первую очередь сокращение поддержки убыточных гос предприятий (сэкономленные немалые деньги можно направить на временную соцпомощь и помощь в трудоустройстве пострадавших), приватизация ряда предприятий. Далее из тех мер, которые будут позитивно восприняты населением: сокращение (оптимизация) гос аппарата, формирование независимой политики Центробанка, новый стратегический план развития страны, в первую очередь развития человеческого капитала и сектора с высокой добавочной стоимостью (IT, туризм, медицина); реформа налогообложения и системы бухгалтерского учета, реформа коммерческого права, упрощение ведения и открытия бизнеса.


Это только краткий список того, что уважаемое правительство уже давно должно было сделать. Это не политические реформы, это реформы сугубо экономические, направленные на повышение налоговых поступлений, улучшение экономического климата (что в свою очередь уменьшит и стоимость государственного заимствования), повышение качества жизни населения. Я не понимаю, почему в этих вопросах нужно оглядываться на Россию, а не на более успешную Европу. Получается, мы перенимаем и внедряем худшие практики, или ничего не меняем и пускаем на самотек. Наша экономика застряла на уровне начала 2000-х, а от развитого запада мы отстаем на десятилетия! Посмотрите хотя бы даже на Польшу. За чуть больше чем 10 лет после вступления в ЕС Польша сделала огромный экономический скачок, и если в конце 90-х поляки толпами ездили к нам на закупы, то теперь все ровно наоборот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий